PDC Q-School: Fallon Sherrock, Kevin Pinter et Niko Curtis sont finalistes | Actualités Flèches

Cherokee cherche à devenir la deuxième joueuse à remporter la PDC Tour Card

Fallon Sherrock et Kevin Paynter étaient parmi les joueurs à atteindre les finalistes des écoles PDC 2021 mercredi, la phase 1A se concluant à Milton Keynes et Niedernhausen.

La créatrice d’histoire Cherokee, qui est devenue la première joueuse à remporter un match au championnat du monde PDC, poursuit sa première carte de tournée, qui la verra rejoindre Lisa Ashton sur le ring.

Pendant ce temps, le dernier vainqueur de la Coupe du monde Al-Rassam et le vainqueur de la finale du championnat des joueurs est le dernier à le rejoindre, dans le but de rejoindre la tournée. “The Artist” a scellé sa course avec style comme l’un des quatre joueurs auto-qualifiés à la Marshall Arena.

Le peintre 6-4 a battu l’ancien détenteur de la carte de touriste Peter Hudson en quart de finale, tandis que le duo écossais Ryan Hogarth et John Emery a rejoint Christopher Bent lors des éliminatoires automatiques de la dernière journée.

Le peintre a atteint la phase finale la semaine prochaine

Le peintre a atteint la phase finale la semaine prochaine

Emery, originaire des îles Féroé, a blanchi un Cherokee 6-0 avec une moyenne de 103,7 lors du dernier match de la journée, mais Cherokee avait déjà amassé suffisamment de points pour progresser confortablement dans la médaille britannique du mérite Étape 1A.

Rejoignez Cherokee parmi ces 36 qualifiés pour Hudson, l’ancien champion du monde junior Aaron Munk, le Néo-Zélandais Huppie Poha, l’Australien Gordon Mathers et James Bailey – les titres de mérite britanniques et européens sont énumérés ci-dessous.

READ  Le meilleur Casque Velo Bebe: Sélectionné pour vous

Wayne Warren, Wes Newton, Dean Winstanley et Dita Heedman font partie des joueurs qui m’ont manqué.

En Allemagne, Raymond van Barneveld, dont la qualification était déjà confirmée par la Médaille du mérite, était l’un des quatre joueurs à avoir remporté une place dans la phase finale de l’épreuve européenne.

La légende néerlandaise a battu en moyenne 102,1 dans une défaite 6-3 contre son compatriote Denny Old Kalter lors des 32 dernières rencontres, avant de battre le Belge Kenny Nien 6-2 lors de son dernier match.

Le talentueux Niko Curtis a également terminé la qualification automatique aux côtés de son coéquipier Franz Rutzsch et de son coéquipier néerlandais Jeremy van der Winkle.

43 autres joueurs de Niedernhausen se sont qualifiés grâce à la Médaille européenne du mérite pour l’étape 1A, dont le vétéran belge Geert de Voss, Michael Unterbuschner et René Edams, qui ont atteint les quarts de finale du Grand Chelem 2018.

Daniel Mayer, qui a terminé 44e, peut également se qualifier selon que son total est supérieur ou non au joueur classé 44e dans l’Ordre européen du mérite de l’étape 1B.

La phase 1B commence jeudi dans les deux écoles Q au Royaume-Uni et en Europe, le premier des trois jours de travail qui verra à nouveau quatre places d’auto-qualification dans les deux endroits.

Comme pour l’étape 1A, les joueurs non éligibles recevront des points de classement en fonction du nombre de matchs gagnés à partir du premier tour complet pour former une médaille du mérite à partir de laquelle les autres joueurs passeront à l’étape finale.

READ  Regardez les guerriers en cage gronder et pousser contre l'adversaire, puis arriver à TKO en 52 secondes

Les cartes rondes seront disponibles lors du tour final, qui se déroulera du dimanche au mercredi, avec 128 joueurs en compétition partout parmi les qualifications 1A et 1B, les détenteurs de cartes Round 2020 et les joueurs les mieux classés dans le classement du mérite du Challenge Round 2020.

On pense que Nico Curtis a un brillant avenir dans le sport

On pense que Nico Curtis a un brillant avenir dans le sport

Qualifications de la phase finale

UK Rehabilitation School

Joueurs exclus du tour final (32): Scott Baker, Michael Barnard, Barry Bates, Richie Burnett, Gavin Karlin, Matt Clark, Robert Collins, Joe Davis, Matthew Dinant, Nathan Derry, Andrew Gilding, Adrian Gray, Reese Griffin, Adam Huckville, Kellan Kay, Jimmy Lewis, Scott Mitchell , Joe Mornan, Richard North, David Palette, Nathan Rafferty, Reese Robinson, Kirk Shepherd, Simon Stevenson, Dom Taylor, Scott Taylor, Robert Thornton, Conan Whitehead, Carl Wilkinson, Jim Williams, Lewis Williams, John Worsley

Qualifications automatiques de l’étape 1A (12): Eddie Lovely, Chas Barstow, Derek Coulson, Del Hughes, Sam Booth, Ian Mackenzie, Mike Warburton, Jason Hogg, Christopher Bent, Ryan Hogarth, John Emery, Kevin Painter

Médaille du mérite éligible à l’étape 1A (36): David Warzewski, Peter Hudson, John Brown, Josh McCarthy, Shane McGuirek, Kevin Thomas, Sam Cankett, Fallon Sherrock, Aaron Monk, Brett Claydon, David Airy, Liam Meek, Jim McEwan, Adam Smith-Neil, Niall Colton, Charlie Simmons Matt Jackson, Jacob Selby Rivas, Stephen Gallimore, Gordon Mathers, Jason Hever, David Ladley, Nathan Gervan, Scott Williams, Kevin McDon, Hobai Boha, James Bailey, John Scott, Jack Mayne, Jack Vincent, Paul Mitchell, Steve Airlie, Conor Scott , Sean MacDonald, Graham Uscher et Chris Quantock

READ  Il y a plus dans les gaufres d'Encino que de simples gaufres pour le petit-déjeuner - bien plus - Daily News

Qualifications automatiques de l’étape 1B (12): TBC

Qualifications pour l’étape 1B de l’Ordre du mérite (36): TBC

Ecole européenne de qualification

Joueurs exclus du tour final (17): Tony Alsinas, Sebastian Bialecki, Christian Pons, Jean Decker, Kevin Deutz, Marco Cantel, John Michael, Damian Mull, Geert Nintges, Brian Raman, Robbie John Rodriguez, Martin Schindler, Benito van de Bass, Vincent van der Meer, Gitsy Van Der Wal, Michael Fairbrick et Nils Zonnefield

Qualifications automatiques de l’étape 1A (12): Michael Ploy, Adam Julas, Lorenzo Bronk, Richard Feenstra, Luca Feng, Davy Prostin, Boris Koltsov, Michael Raztovets, Raymond van Barneveld, Jeremy van der Winkle, Niko Curtis et Franz Roatzsch

Médaille du mérite éligible à l’étape 1A (43): Gheeret de Vos, Ricardo Petrichko, Stephen Noster, Remo Mandeo, Moreno Bloom, Wesley Plaisier, Sven Heeling, Patrick van den Bogard, Michael Unterbuchner, Jeroen Meuch, Jerry Briggsha, Emardo van Engelin, Geoffrey Van Egdom, Marco Paul, Nico Springer Denny Old Calter, Kenny Nien, Al-Abbas Al-Ameri, Mindogas Parauskas, Peru Ljubik, Sebastian Steyr, Jens Ziegler, Chris Landmann, Mario Vandenbougerdi, Rene Edams, Stefan Taverner, Jimmy Van de Weerd, Rents Visser, Michael Stuitt, Philip Van Gass, Jean Van Vin, Patrick Kovacs, Andreas Toft-Jorgensen, Carsten Koch, Kay Gotthardt, Evan Springburg-Poulsen, Artur JA, Gillian Cohorn, Sven Fiedler, Roland Hall, Igor Tforjoff, Sebastian Ball

Qualifications automatiques de l’étape 1B (12): TBC

Qualifications pour l’étape 1B de l’Ordre du mérite (43): TBC

* Le 44e joueur viendra de la médaille finale du mérite de l’étape 1A ou 1B pour compléter 128 qualifications.

Voir la couverture complète de chaque nuit de la Premier League sur Sky SportsContactez-nous tout au long de l’année car nous vous apportons les dernières nouvelles sur les flèches sur skysports.com/darts, notre application mobile et notre compte Twitter. Intégrer un Tweet.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *